Du befindest dich hier: Home » Sport » Verregnete Titelkämpfe

Verregnete Titelkämpfe

Nathalie Kofler

Die Regionalmeister-Titel in den Altersklassen U18 und U20 wurden am Samstag in Meran und am Sonntag in Cles vergeben.

Aufgrund des schlechten Wetters blieben bei den Titelkämpfen jedoch die Spitzenergebnisse aus. Aus Südtiroler Sicht schnitt besonders U18-Talent Destiny Nkeonye vom Bozner Verein CSS Leonardo da Vinci gut ab:

Der 17-Jährige gewann den 100-m-Sprint in Meran in guten 11.23 Sekunden und sicherte sich heute in Cles auch noch Gold im Weitsprung sowie im 4×400-m-Staffelbewerb. Auch die Sprinterinnen konnten überzeugen: Wie bereits im Vorjahr gewann die Bruneckerin Ira Harrasser (U18) den 100- und 200-m-Sprint, auch Petra Nardelli zeigte eine gewohnt starke Vorstellung.

Die Eggerin erzielte sowohl über 100 m in 11.96 Sekunden als auch über 200 m in 24.33 Sekunden neue Bestzeiten.

Das Lananer U18-Stabhochspring-Ass Nathalie Kofler kam auf 3.60 m, verfehlte ihre Bestmarke aber um 20 cm. Die Meranerin Anna Menz glänzte im Dreisprung mit 11.32 m.

Die Ergebnisse in Meran (Tag 1):

Mädchen U20

100m: 1. Diana Caravaggi Esposito (SG Eisacktal) 13.14

100m extra: 1. Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 11.96

400m: 1. Stefania Zancanella (Atletica Rotaliana) 1:10.63

5000m: 1. Arianna Pasero (Atletica Valle di Cembra) 19:00.25

Drei: 1. Anna Menz (Sportclub Meran) 11.32

Kugel: 1. Julia Mair (Sportclub Meran) 7.96

Diskus: 1. Julia Mair (Sportclub Meran) 32.86

Burschen U20

100m: 1. Lorenzo Ianes (Atletica Trento) 10.85

100m extra: 1. Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bozen) 10.81

400m: 1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 50.88

1500m: 1. Marco Anesi (Quercia Trentingrana) 4:03.22

110m Hürden: 1. Nicolò Fusaro (Athletic Club 96 Bozen) 15.15

Hoch: 1. Stefano Ramus (Atletica Valli di Non e Sole) 2.07

Drei: 1. Simone Fedel (Quercia Trentingrana) 14.94

Kugel: 1. Andrea Nabacino (Lagarina Crus Team) 14.30

Diskus: 1. Andrea Nabacino (Lagarina Crus Team) 36.01

Staffel 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bozen (Gianluca Maceri, Thomas Iellici, Simone Emanuelli, Nicolò Fusaro) 46.26

Mädchen U18

100m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 12.26

400m: 1. Camilla Erler (Atletica Valle di Cembra) 1:03.88

1500m: 1. Alice Sammarco (Atletica Trento) 5:22.21

3000m: 1. Martina Falchetti (Sportclub Meran) 10:39.02

100m Hürden: 1. Martina Tomasi (Atletica Rotaliana) 15.69

Stab: 1. Nathalie Kofler (SV Lana) 3.60

Drei: 1. Linda Maria Pircher (SV Lana) 11.65

Kugel: 1. Lara Conci (Quercia Trentingrana) 11.98

Diskus: 1. Marianna Fabian (Atletica Valle di Cembra) 24.79

Staffel 4x100m: 1. Quercia Trentingrana (Cecilia Scarpiello, Lisa Bona, Gloria Piccoli, Sofia Bonella) 50.95

Burschen U18

100m: 1. Destiny Nkeonye (CSS Leonardo da Vinci) 11.23

400m: 1. Simon Knoll (Südtirol Team Club) 52.45

1500m: 1. Tommaso Fiorio (Atletica Alto Garda e Ledro) 4:34.32

3000m: 1. Senetayhu Masè (Atletica Tione) 9:44.58

110m Hürden: 1. Patrick Laimer (SV Lana) 16.31

Hoch: 1. Christian Angeli (Atletica Valli di Non e Sole) 1.85

Drei: 1. Marco Endrizzi (Atletica Valli di Non e Sole) 12.17

Kugel: 1. Simon Hochgruber (Südtirol Team Club) 12.62

Diskus: 1. Simon Hochgruber (Südtirol Team Club) 33.76

Staffel 4x100m: 1. SV Lana (Christian Stablum, Patrick Laimer, Christof Pfattner, Matthias Sulzenbacher) 47.14

Die Ergebnisse in Cles (Tag 2):

Mädchen U20

200m: 1. Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 24.33

800m: 1. Stefania Giacomozzi (Atletica Valle di Cembra) 2:25.75

400m Hürden: 1. Isabel Vikoler (SG Eisacktal) 1:04.43

Hoch: 1. Alice Vettorato (Südtirol Team Club) 1.61

Hammer: 1. Lara Cubich (SG Eisacktal) 36.31

Speer: 1. Marina Gazzotti (Athletic Club 96 Bozen) 33.40

Burschen U20

200m: 1. Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bozen) 22.40

800m: 1. Pornon Toure (Quercia Trentingrana) 2:00.28

400m Hürden: 1. Ruben Püchler (SAF Bozen) 57.83

Weit: 1. Martin Unterweger (Sportclub Meran) 6.29

Hammer: 1. Simone Emanuelli (Athletic Club 96 Bozen) 28.40

Mädchen U18

200m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 25.32

800m: 1. Vanessa Piazzola (Quercia Trentingrana) 2:27.21

400m Hürden: 1. Federica Cavalli (SAF Bozen) 1:06.79

Hoch: 1. Asia Tavernini (Atletica Alto Garda e Ledro) 1.59

Weit: 1. Linda Maria Pircher (SV Lana) 5.30

Hammer: 1. Caterina Gasperi (Quercia Trentingrana) 40.44

Speer: 1. Lara Conci (Quercia Trentingrana) 32.45

Burschen U18

200m: 1. Michele Frizzi (Atletica Trento) 23.58

800m: 1. Pietro Pellegrini (Atletica Valle di Cembra) 2:03.06

400m Hürden: 1. Mirco Riccardi (GS Trilacum) 1:00.49

Weit: 1. Destiny Nkeonye (CSS Leonardo da Vinci) 6.71

Speer: 1. Noel Cappeletti (GS Trilacum) 37.95

Staffel 4x400m: 1. CSS Leonardo da Vinci (Leonardo Varner, Elisa Vonella, Lorenzo Bocchio, Destiny Nkeonye) 3:46.21

 

 

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)
Clip to Evernote

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2018 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | DATENSCHUTZ & AGB | Cookie Hinweis

Nach oben scrollen