Du befindest dich hier: Home » Wirtschaft » Die Landesmeister

Die Landesmeister

Rund 200 junge Berufsleute stellten sich in den letzten drei Tagen in 24 verschiedenen Berufen dem Wettstreit.

Am Samstag hatte das Warten endlich ein Ende.

Im Rahmen einer spannenden Siegerehrung wurden im Four Points by Sheraton die besten Junghandwerker, Jungverkäufer, Junggärtner, Jungköche, Servierfachkräfte und Sozialbetreuer gekürt.

„Die Landesmeisterschaft der Berufe ist für auf nationaler Ebene das vielseitigste und umfassendste Berufsschaufenster. Auch heuer waren wieder knapp 20.000 Besucher in der Riesenwerkstatt zu Gast. Ich hoffe, dass wir sowohl Schülern als auch Eltern einen konkreten und praktischen Einblick in die bunte Berufswelt ermöglichen konnten“, erklärt lvh-Präsident Gert Lanz.

Nicht in einem Wettkampf, sondern als Schauberuf präsentiert haben sich zehn Berufe: Dachdecker, Hafner, Kaminkehrer, Kunsthandwerk, Maschinenbaumechaniker, Orthopädieschuhmacher, Steinmetze und Steinbildhauer, Textilreiniger, Tiefbauunternehmen und Verkäufer.

„Ziel dieser Berufspräsentationen ist es das moderne und vielseitige Tätigkeitsfeld der einzelnen Kategorien aufzuzeigen und Lust auf praktische Berufe zu machen“, betont Simon Walz, Ausschussmitglied der Junghandwerker und Schuhmacher. Er betreute drei Tage lang den Stand der Orthopädieschuhmacher und freute sich über das große Interesse der jungen Leute.

Das Wettkampffieber endet für die Landesmeister jetzt aber nicht. 2019 findet die Weltmeisterschaft der Berufe in Kasan (Russland) statt, wo einige von den Gewinnern Südtirol/Italien vertreten werden. Spätestens dann heißt es wieder: An die Werkzeuge fertig los!

Die Liste der Gewinner und Gewinnerinnen nach Berufen:

Baumeister und Maurer
1. Platz: Hannes Pircher, Schlanders – Pircher Gerd, Schlanders
2. Platz: Christian Schatzer, Rasen/Antholz – Preindl GmbH, Rasen/Antholz
3. Platz: Simon Oberhauser, Lüsen – Oberhauser Bau GmbH, Lüsen

Bau- und Galanteriespengler

1. Platz: Christof Stauder, Sarntal – Spenglerei Stuefer Franz, Sarntal
2. Platz: Klemens Ambach, Kaltern – Demez Spenglerei, Girlan

Bodenleger

1. Platz: Alex Libardi, Meran – Bodenverlegung Tribus Franz, Sinich/Meran
2. Platz: Manuel Penn, Klausen – Hofer Fliesen & Böden GmbH, Barbian
3. Platz: Max Unterhofer, Ritten – Lobis Böden, Ritten

Elektrotechniker:

1. Platz: Germar Unterweger, Laas – Internform GmbH, Prad am Stilfserjoch
2. Platz: Danny Stecher, Schenna – Zöschg GmbH, Meran
3. Platz: Roland Pichler, Sarntal – Elektro A. Haller, Eppan

Fliesenleger:

1. Platz: Jonas Lutz, Aldein – Lobis Böden, Ritten
2. Platz: Martin Domanegg, Jenesien – Heiss Dietmar, Mölten
3. Platz: Tobias Oberhofer, Rodeneck – Günther Unterleitner, Vahrn

Floristen:

1. Platz: Lisa Hilpold, Brixen – Mario Woche, Bozen
2. Platz: Sophia Egger, Hafling – Florale Werkstatt Ohg, Lana
3. Platz: Annika Egger, Lana – Blumen Maarsen AG, Bern

Friseure
1. Platz: Martina Ruzzene, Bozen – Salone Henry C, Bozen
2. Platz: Valentina Prinoth, Wolkenstein – Hair Studio Gerlinde, St. Ulrich
3. Platz: Julia Steger, Eppan – Salon Fantasy Cut & Make Up, Siebeneich

Installateure für Heizungs- und sanitäre Anlagen
1. : Lukas Morandell, Lana/Völlan – Pircher Erwin GmbH, Tirol
2. Platz: Michael Pföstl, Partschins – Alois Oberhofer, Algund
3. Platz: Martin Lechner, Terenten – Lechner Anton & Co. KG, Terenten

Kälte- und Klimatechniker:

1. Platz: Fabian Knoll, Meran – Ungerer KG, Partschins
2. Platz: Manuel Luterotti, Bozen – KKR GmbH, Bozen
3. Platz: Maximilian Larch, Tirol – Ungerer KG, Partschins

Karosserietechniker

1. Platz: Fabian Forer, Gais – Karosserie Huber Ohg, Bruneck
2. Platz: Ivan Trojer, Sarnthein – Auto Sarntal Ohg, Sarnthein

KFZ-Mechatroniker

1. Platz: Simon Hochrainer, Ratschings – Auto Shop DolomitiMirko Deluca, Sterzing
2. Platz: Hannes Egger, Terlan – Mock KG, Bozen
3. Platz: Julian Mair, Brixen – Auto Hofer GmbH, Klausen

Köche

1. Platz: Julian Pirpamer, St. Martin i. P. – Hotel Quellenhof, St. Martin i. P.
2. Platz: Tobias Parth, Plaus – Hans Stafler KG, Freienfeld
3. Platz: Antonia Stampfl, Meran – Lackner Stubn, Algund

Landschaftsgärtner

1. Platz: Julian Reichert u. Daniel Perkmann, Meran u. Lana – Gärtnerei Reichert/Galanthus Ohg, Meran/Lana
2. Platz: Monika Gall u. Patrick Staschitz, Welschnofen u. Meran – Edelweiss Blumen & Geschenke/Kuster Gärten AG
3. Platz: Manuel Kaser u. Florian Unterhofer, Lüsen/Lappach – Unterkircher Johann/Winkler Fabian Gartengestaltung & Pflege, Schabs/Bruneck

Maler und Lackierer

1. Platz: Dominik Miribung, Wengen – Farbdesign 2000, Wengen
2. Platz: Kilian Larcher, Meran – Plank Heinrich GmbH, Hafling
3. Platz: Magdalena Brida, Gargazon – Palese Franz & Co Ohg, Terlan

Maschinenbaukonstrukteur

1. Platz: Patrick Sanin, Kurtatsch – Metallbau Sanin, Kurtatsch
2. Platz: Felix Kerschaumer, Feldthurns – TFO Max Valier, Bozen
3. Platz: Alex, Werdaner, Kastelruth – TFO Max Valier Bozen

Mediendesigner

1. Platz: Claudia Gruber, Sarntal – Blauhaus Ohg, Bozen
2. Platz: Jasmin Frei, Lana – Landesberufsschule Handel und Grafik Johannes Gutenberg, Bozen
3. Platz: Mirijam Obwexer, Lajen – Studio Dia, Brixen

Schönheitspfleger

1. Platz: Laura Canevotti, Turin
2. Platz: Melanie Gafriller, Barbian – Berufsbildungszentrum Bruneck
3. Platz: Claudia Stampfl, Margreid -Beauty Schwarz Adler, Kurtatsch

Servierfachkraft

1. Platz: Tanja Götsch, Tirol – Hotelfachschule Kaiserhof, Meran
2. Platz: Lukas Frank, Martell – Apfelhof Torgglerhof, St. Leonhard i. P.
3. Platz: Melanie Pamer, St. Martin i. P. – Andreus Golfhotel GmbH, St. Leonhard i. P.

Schmiede und Schlosser

1. Platz: Tobias Sigmund, Feldthurns – Frener Paul Stahlbau, Brixen
2. Platz: Simon Moser, Sarntal – Metall Concept GmbH, Sarntal
3. Platz: Mathias Frei, Tisens – Mekon, Tisens

SozialbetreuerIn
1. Platz: Vivien Santer, Schnalstal – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
2. Platz: Martha Reiterer, Meran – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
3. Platz: Sophia Pineschi, Riffian – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen

Speiseeishersteller
1. Platz: Federico Barri, Lecco
2. Platz: Luca Brivio, Lecco
3. Platz: Francesco Sola, Genua – WorldSkills Liguria

Tapezierer/Raumausstatter
1. Platz: Lucia Brandhuber, Brixen – Raumausstattung Fischnaller, Brixen
2. Platz: Tamara Gruber, Lana – Prinoth Rudolf, Tscherms

Tischler

1. Platz: Manuel Steiner, Mühlwald – Tischlerei Unterberger J. & Co KG, Bruneck
2. Platz: Sebastian Frei, Tisens – Tischlerei Piazzi, Tisens
3. Platz: Jonas Planatscher, St. Martin in Thurn – Tischlerei Möbel Erlacher GmbH, St. Martin i. T.

Zimmerer:

1. Platz: Matthias Grunser, Terenten – Zimmerei Rieder Adolf GmbH, Terenten
2. Marcel Bolego, Nals – Zimmerei Mathias Piazzi, Tisens
3. Lukas Bergmeister, Vintl/Pfunders – Zimmerei Holzbau Weissteiner Gerhard, Pfunders

Best of the best:

Fabian Knoll, Kälte- und Klimatechniker, Meran

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)
Clip to Evernote

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2018 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | DATENSCHUTZ & AGB | Cookie Hinweis

Nach oben scrollen