Du befindest dich hier: Home » Sport » Die Weltklasse-Leistungen

Die Weltklasse-Leistungen

Weltklasse-Leistungen von Karin Prast und Patrick Lanz im Zielwettbewerb – Fabian Eder und Georg Mumelter neue Titelträger.

von Klaus Köcher

Bei den Eisstock-Bezirksmeisterschaften am Samstag in St. Michael/Eppan und Bruneck haben Karin Prast (Moritzing) und Patrick Lanz (Gais) eine Weltklasse-Leistung im Zielwettbewerb gebracht.

Prast katapultierte sich mit 191 Punkten in einem  Durchgang an die 4. Stelle der Damen-Weltbestenliste, Lanz hingegen mit 198 Punkten in einem Durchgang an die 15. Stelle der Herren-Weltbestenliste.

Prast hat mit 191 Punkten in einem Durchgang und 343 Punkten in 2 Durchgängen die besten Ergebnisse einer Südtiroler Dame im Zielwettbewerb erreicht, Lanz mit 198 Punkten das drittbeste Ergebnis eines Südtirolers bei den Herren in einem Durchgang.

Bezirksmeister wurden Alexander Cosso (Niederdorf/341) im Bezirk Ost, Josef Aichner (Teis/334) im Bezirk Mitte sowie Matthias Morandell (Kaltern/343) bei den Herren und Karin Prast (Moritzig/343) bei den Damen im Bezirk West. 

Bei den Eisstock-Italienmeisterschaften der U23 und U19 am Sonntag in Brixen sicherten sich Fabian Eder (Kaltern/604) in der U23 und Georg Mumelter (Terlan/560) in der U19 die Titel im Zielwettbewerb.

Am kommenden Sonntag steht in Bruneck die Eisstock-Italienmeisterschaft der Damen im Mannschaftsspiel auf dem Programm. 

Nachstehend die Ergebnisse: 

Bezirksmeisterschaften im Zielwettbewerb, West: Herren: 1. Matthias Morandell (Kaltern) 343 Punkte (2 Durchgänge); 2. Stefan Roalter 335; 3. Thomas Hanni (beide Eppan Berg) 328. Damen: 1. Karin Prast (Moritzing) 343; 2. Sophia Enderle (Lana) 302; 3. Waltraud Mulser (Moritzing) 301. Mitte: 1. Josef Aichner (Teis) 334; 2. Christian Kerschbaumer (Völs) 312; 3. Erich Jaist (Raas) 300. Ost: 1. Alexander Cosso (Niederdorf) 341; 2. Patrick Lanz (Gais) 340; 3. Annelies Huber (Stegen) 332. 

Italienmeisterschaften im Zielwettbewerb: Junioren, U23: 1.  Fabian Eder (SV Kaltern) 604 Punkte (4 Durchgänge); 2. Melanie Eder (EV Moritzing) 581; 3. Elias Schönegger (SC Welsberg)  525. Jugend, U19: 1. Georg Mumelter (ESV Terlan) 560; 2. Johanna Kamelger (EV Niederdorf) 556; 3. Nadya Dezini (SV Lana) 551; 4. Daniel Stuppner (SV Mölten) 460; 5. Lena Oberleiter (EV Stegen) 446; 6. Patrick Stabinger (EV Niederdorf) 445. 

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2020 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl Impressum | Datenschutz & AGB | Cookie Hinweis | Privacy-Einstellungen

Nach oben scrollen