Du befindest dich hier: Home » Sport » Die Südtirol-Auswahlen

Die Südtirol-Auswahlen

Foto: Biasioni

Insgesamt 87 Südtiroler Athletinnen und Athleten der Altersklassen U14 bis U18 wurden die Landesauswahlen für den Regionen-Vergleichskampf einberufen.

Landestrainer Karl Schöpf hat für den Regionen-Vergleichskampf am Samstag, 19. Juni in der Sportanlage von Cles insgesamt 87 Südtiroler Athletinnen und Athleten der Altersklassen U14 bis U18 einberufen.

Der SV Lana stellt mit 13 Teilnehmern das größte Kontingent, außerdem wurden elf Athleten vom SC Meran, neun vom SSV Bruneck und je acht vom Bozner Verein SAF und der SG Eisacktal einberufen. Die Wettkämpfe in Cles beginnen am Samstag um 15.00 Uhr mit dem 100-m-Sprint und dem Speerwurf der Damen sowie dem Hochsprung der Herren (alle U18). Gleichzeitig findet auch der U16-Weitsprung (Burschen) sowie der Kugelstoß der Mädchen statt. Die Veranstaltung endet um 17.30 Uhr mit dem 1000-m-Lauf der U14-Athleten. Top-Platzierung erhofft man sich vor allem von den U18-Mittelstreckenläuferinnen Anna Hofer, Greta Chizzali, Laura Markart und Emily Vucemillo.

 

Die Südtirol-Auswahlen im Überblick

 

U18 Damen (14)

100m: Milla Möseneder (Südtirol Team Club) 12.83

100m: Anna Marinello (SAF Bolzano) 14.04

100m: Fiona Pichler (SSV Brixen) 14.10

100m: Clara Tinkhauser (SV Lana) 14.59

1500m: Anna Hofer (SC Meran) 4:47.67

1500m: Greta Chizzali (SG Eisacktal) 4:49.18

1500m: Laura Markart (SV Sterzing) 4:49.95

1500m: Emily Vucemillo (SC Meran) 4:55.53

400m Hürden: Ilena Reifer (SSV Brixen) 1:08.98

400m Hürden: Lujanta Frei (SSV Brixen) 1:12.58

Weit: Alessia Goffi (Atletica Gherdeina) 5.22

Weit: Laura Hofer (SV Lana)

Speer: Alessia Barborini (Athletic Club 96 Bozen) 33.22

Speer: Jessica Halmo (KSV Kaltern) 24.93

Staffel 4x100m: Südtirol (Milla Möseneder, Anna Marinello, Fiona Pichler, Clara Tinkhauser)

 

U18 Herren (14)

100m: Simon Federer (KSV Kaltern) 11.22

100m: Mattia Buciarelli (Athletic Club 96 Bozen) 12.11

100m: Jacob Mayr (SSV Bruneck) 12.27

100m: Noah Dalsass (KSV Kaltern) 12.28

1500m: Lukas Lanzinger (SG Eisacktal)

1500m: Edoardo Vanerio (Athletic Club 96 Bozen)

1500m: Valentino Melle (Südtirol Team Club)

1500m: Paul Lukas Anderlan (SAF Bolzano)

400m Hürden: Herrmann Ludescher (Athletic Club 96 Bozen) 1:00.96

400m Hürden: Gabriel Emanuel Filip (Athletic Club 96 Bozen) 1:01.36

Hoch: Mattia Cruciotti (Südtirol Team Club) 1.88

Hoch: Simon Burgmann (SC Passeier) 1.65

Kugel: Jakob Menz (SC Meran) 13.38

Kugel: Jakob Göller (SC Passeier) 12.64

Staffel 4x100m: Südtirol (Mattia Buciarelli, Noah Dalsass, Simon Federer, Mattia Cruciotti)

 

 

U16 Mädchen (16)

150m: Gabriela Saracino (SV Lana)

150m: Alexa Schneider (SSV Bruneck)

150m: Hanna Pichler (Südtirol Team Club)

150m: Hanna Fink (SG Eisacktal)

1000m: Sofia Demetz (SC Meran) 3:03.45

1000m: Pia Fischer (SG Eisacktal) 3:08.95

1000m: Saphira Pitscheider (Atletica Gherdeina) 3:12.33

1000m: Marion Oberhofer (SG Eisacktal) 3:13.61

Hoch: Maria Barazzuol (SAF Bolzano) 1.52

Hoch: Andrea Brugger (SSV Bruneck) 1.49

Hoch: Jana Gruber (SV Lana) 1.49

Hoch: Hannah Weger (SSV Bruneck) 1.43

Kugel: Sofia Zenoniani (SV Lana) 8.97

Kugel: Eliana Wellenzohn (SC Meran)

Kugel: Rosa Kob (SAF Bolzano) 8.06

Kugel: Anna Passarella (SAF Bolzano)

Staffel 4x100m: Südtirol (Gabriela Saracino, Alexa Schneider, Hanna Pichler, Hanna Fink)

 

U16 Burschen (14)

150m: Mattia Andreasi (CSS Leonardo da Vinci)

150m: Hannes Kaserer (LAC Vinschgau)

150m: Kevin Lubello (SAF Bolzano)

1000m: David Agethle (SC Meran) 2:54.44

1000m: Alexander Mayr (SSV Bruneck) 3:03.29

1000m: Magnus Hesse (SC Meran) 3:04.50

Weit: Daniele Tomasi (CSS Leonardo da Vinci) 6.00

Weit: Mattia Giovanazzi (CSS Leonardo da Vinci) 5.09

Weit: Samuel Prünster (SC Passeier) 4.87

Weit: David Augscheller (SC Passeier) 4.55

Speer: Christoph Öttl (SC Passeier) 41.14

Speer: Enrico Flaim (SAF Bolzano) 30.74

Speer: Jose Romani (CSS Leonardo da Vinci) 26.76

Speer: Daniel Synek (SAF Bolzano) 23.03

Staffel 4x100m: Südtirol (Daniele Tomasi, Mattia Giovanazzi, Kevin Lubello, Christoph Öttl)

 

 

U14 Mädchen (15)

150m: Lea Perathoner (SG Eisacktal)

150m: Lea Göller (SG Eisacktal)

150m: Sarah Peroni (SAB Bolzano)

150m: Rebekka Adami (Südtirol Team Club)

1000m: Lilian Marie Andres (SC Meran) 3:34.33

1000m: Julia Agethle (SC Meran) 3:39.00

1000m: Valerie Hesse (SC Meran)

Hoch: Annalisa Goffi (Atletica Gherdeina) 1.46

Hoch: Hannah Thaler (SSV Bruneck) 1.43

Hoch: Smeraldie Desamour (SSV Bruneck) 1.43

Hoch: Lea Perathoner (SG Eisacktal) 1.40

Kugel: Stephanie Schöpf (SV Lana) 11.85

Kugel: Nora Dametto (Südtirol Team Club) 9.37

Kugel: Leonie Höllrigl (SC Meran) 8.78

Kugel: Selma Göller (SC Passeier) 8.76

Staffel 4x100m: Südtirol (Lea Perathoner, Annalisa Goffi, Rebekka Adami, Hannah Thaler)

 

U14 Burschen (14)

150m: Manuel Antonucci (SV Lana)

150m: Hannes Mayrl (SG Eisacktal)

150m: Mattia Chiericato (SSV Bruneck)

150m: Marvin Ziernheld (LAC Vinschgau)

1000m: Gabriel Burger (Merano Atletica) 3:36.22

1000m: Luis Gamper (SV Lana) 3:43.32

Weit: Hannes Mayrl (SG Eisacktal) 4.71

Weit: Fabian Esposito (CSS Leonardo da Vinci) 4.17

Weit: Manuel Lorenzon (SAB Bolzano) 4.14

Weit: David Righi (SV Lana) 4.11

Ball: Stefano Rossi (SAB Bolzano) 42.85

Ball: Luca De Biasi (SAB Bolzano) 41.87

Ball: Frederic Schöpf (SV Lana) 39.80

Ball: Jan Pocorobba (SV Lana) 39.52

Staffel 4x100m: Südtirol (Manuel Antonucci, Hannes Mayrl, Mattia Chiericato, Marvin Ziernheld/Frederic Schöpf)

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2020 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl Impressum | Datenschutz & AGB | Cookie Hinweis | Privacy-Einstellungen

Nach oben scrollen