Du befindest dich hier: Home » Sport » Die Regionalmeister

Die Regionalmeister

Ira Harrasser (Foto: Taba)

Die Regionalmeister-Titel in den Altersklassen U18 und U20 wurden am Samstag in Lana und am Sonntag in Brixen vergeben.

Aufgrund des schlechten Wetters blieben bei den Titelkämpfen jedoch die Spitzenergebnisse aus.

Aus Südtiroler Sicht schnitten besonders die Sprinter gut ab. Die Bruneckerin Ira Harrasser (U20) gewann den 100- und 200-m-Sprint, auch Patrick Baù zeigte eine gute Vorstellung. Das Aushängeschild von der SG Eisacktal setzte sich im 200- und 400-m-Bewerb durch.

Das Lananer U20-Stabhochspring-Ass Nathalie Kofler kam in Brixen auf bescheidene 3.50 m, die Tierserin Katja Pattis lief ihre Paradedisziplin, die 2000 Hindernis, in 7:24.96 Minuten.

U18-Athlet David Pircher vom SV Lana gewann den Speerwurf mit 43.27 m, die Boznerin Beltina Kallaba stand sowohl im Kugelstoß als auch im Diskuswurf ganz oben.

Die Ergebnisse in Lana (Tag 1):

Mädchen U20

100m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 12.30

400m: 1. Federica Cavalli (SAF Bolzano) 1:00.35

1500m: 1. Lara Vorhauser (ASV Sterzing) 4:50.61

100m Hürden: 1. Miriam Ploner (Südtirol Team Club) 16.09

Stab: 1. Nathalie Kofler (SV Lana) 3.50

Drei: 1. Linda Maria Pircher (SV Lana) 12.33

Kugel: 1. Marie Gruber (Sportclub Meran) 10.48

Diskus: 1. Marie Gruber (Sportclub Meran) 33.72

Burschen U20

100m: 1. Destiny Nkeonye (Athletic Club 96 Bozen) 11.45

400m: 1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 52.31

1500m: 1. Nicola Odorizzi (Atletica Valle di Cembra) 4:56.47

110m Hürden: 1. Thomas Iellici (Athletic Club 96 Bozen) 15.98

Stab: 1. Andrea Chiusole (Lagarina Crus Team) 3.85

Hoch: 1. Nicola Paletti (Athletic Club 96 Bozen) 1.92

Kugel: 1. Simon Hochgruber (Südtirol Team Club) 11.88

Diskus: 1. Simon Hochgruber (Südtirol Team Club) 33.94

Staffel 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bozen (Sebastiano Conci, Thomas Iellici, Nicola Paletti, Gabriele Sireus) 45.09

Mädchen U18

100m: 1. Lisa Bona (Quercia Trentingrana) 12.58

400m: 1. Silvia Raffaelli (Quercia Trentingrana) 1:05.51

1500m: 1. Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) 4:48.08

3000m: 1. Elena Pandini (Athletic Club 96 Bozen) 13:23.87

100m Hürden: 1. Annika Oberrauch (SV Lana) 15.07

Stab: Beatrice Giovanelli (Quercia Trentingrana) 2.70

Drei: 1. Sofia Bonella (Quercia Trentingrana) 10.88

Kugel: 1. Beltina Kallaba (Südtirol Team Club) 12.60

Diskus: 1. Beltina Kallaba (Südtirol Team Club) 32.64

Staffel 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bozen (Miriam Fusaro, Denise Pellicini, Giulia Telchini, Roberta Giovanelli) 52.29

Burschen U18

100m: 1. Elias Vonella (CSS Leonardo da Vinci) 11.65

400m: 1. Andres Felipe Magro (SG Eisacktal) 52.77

1500m: 1. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 4:14.47

3000m: Leonardo Coser (GS Trilacum) 9:32.29

110m Hürden: 1. Luca Boesso (SSV Bruneck) 15.24

Stab: 1. Leonardo Vianello (Athletic Club 96 Bozen) 2.80

Hoch: 1. Alex Filippone (CSS Lonardo da Vinci) 1.78

Drei: 1. Tobias Iellici (Athletic Club 96 Bozen) 13.16

Kugel: 1. Filippo Santoro (Lagarina Crus Team) 11.79

Diskus: 1. Filippo Santoro (Lagarina Crus Team) 38.64

Die Ergebnisse in Brixen (Tag 2):

Mädchen U20

200m: 1. Ira Harrasser (SSV Bruneck) 24.80

400m Hürden: 1. Miriam Ploner (Südtirol Team Club) 1:10.88

Hoch: 1. Asia Tavernini (Atletica Alto Garda e Ledro) 1.62

Weit: 1. Angela Kier (SG Eisacktal) 5.17

Hammer: 1. Lara Cubich (SG Eisacktal) 34.00

Speer: 1. Marina Gazzotti (Athletic Club 96 Bozen) 36.91

Burschen U20

200m: 1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 23.56

800m: 1. Andreas Rogen (SSV Bruneck) 2:02.79

400m Hürden: 1. Diego Soppelsa (SSV Brixen) 59.53

Weit: 1. Destiny Nkeonye (Athletic Club 96 Bozen) 6.30

Speer: 1. Jan Fragiacomo (CSS Leonardo da Vinci) 43.42

Staffel 4x400m: 1. Athletic Club 96 Bozen (Juan Irsara, Thomas Iellici, Ruben Anderlan, Destiny Nkeonye) 3:43.33

Mädchen U18

200m: 1. Sofia Barberio (SG Eisacktal) 28.15

800m: 1. Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) 2:20.57

2000 Hindernis: 1. Katja Pattis (Südtirol Team Club) 7:24.96

400m Hürden: 1. Sarah Gasser (SG Eisacktal) 1:09.44

Hoch: 1. Anna Di Giovanni (Athletic Club 96 Bozen) 1.56

Weit: 1. Sarah Gasser (SG Eisacktal) 4.86

Hammer: 1. Caterina Gasperi (Quercia Trentingrana) 22.22

Speer: 1. Chiara Goffi (Atletica Gherdeina) 36.02

Burschen U18

200m: 1. Mattia Pivetta (CSS Leonardo da Vinci) 26.02

800m: 1. Samuel Demetz (Atletica Gherdeina) 2:06.46

Weit: 1. Alex Filippone (CSS Leonardo da Vinci) 5.65

Hammer: 1. Massimo Battisti (Lagarina Crus Team) 31.39

Speer: 1. David Pircher (SV Lana) 43.27

Staffel 4x400m: 1. CSS Leonardo da Vinci (Alex Filippone, Mattia Pivetta, Elias Vonella, Lorenzo Bocchio) 3:47.35

 

 

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2020 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | Datenschutz & AGB | Cookie Hinweis

Nach oben scrollen