Du befindest dich hier: Home » Sport » Die Doppel-Sieger

Die Doppel-Sieger

Die Pusterer Hannes Gatterer und Benjamin Harrasser sind die Sieger des Doppelturniers des TC Bruneck um die Fedelux Doubles Series.

Die Pusterer Hannes Gatterer und Benjamin Harrasser sind die Sieger des Doppelturniers des TC Bruneck um die Fedelux Doubles Series.

Im Mixed setzten sich Tamara Mairamtinkhof und Christoph Gasser durch.

Der 45-jährige Hannes Gatterer und der sieben Jahre jüngere Benjamin Harrasser beendeten das Brunecker Turnier ohne Satzverlust und bezwangen im Finale die topgesetzten Patrizio Morini/Stefan Schöpf mit 6:3, 6:4. Im Spiel um Platz 3 setzten sich Franz und Bruno Mair gegen Francesco Cusano/Nicolò Barucchello mit 6:0, 7:5 durch.

Im Mixed-Bewerb schieden die beiden topgesetzten Paare bereits im Viertelfinale aus. Die Nummer 1 des Turniers, Liselotte Bachmann und Hansjörg Jungmann mussten sich Nina Schwingshackl/Stefano Sartori mit 3:6, 4:6 geschlagen geben, die Nummer 2 Waltraud Kirchler/Stefan Schöpf scheiterten hingegen an Tamara Mairamtinkhof/Christoph Gasser.

Dieses Duo gewann dann das Endspiel gegen Schwingshackl/Sartori mit 6:4, 6:3, während sich im „Kleinen Finale“ Carolin Hilber/Daniel Valentin gegen Christina Pandolfi/Thomas Berteotti durchsetzen konnten.

Ergebnisse Fedelux Doubles Series – TC Bruneck

Herren Doppel

Viertelfinale
Patrizio Morini (3.5)/Stefan Schöpf (4.3) – Philipp Piffrader (4.NC)/Michael Berteotti (4.NC) 6:2, 6:0
Franz Mair (3.5)/Bruno Mair (4.4) – Francesco Cusano (4.6)/Nicolò Barucchello (4.NC) 6:0, 7:5
Hannes Gatterer (4.1)/Benjamin Harrasser (4.6) – Philipp Mayr (4.2)/Lukas Hilber (4.6) 6:0, 6:0
Rene Schönegger (4.5)/Andreas Schönegger (4.NC) – Siegfried Hiber (4.1)/Thomas Berteotti (4.6) 6:7, 6:1, 12:10
Halbfinale
Patrizio Morini (3.5)/Stefan Schöpf (4.3) – Franz Mair (3.5)/Bruno Mair (4.4) 6:1, 4:6, 10:8
Hannes Gatterer (4.1)/Benjamin Harrasser (4.6) – Rene Schönegger (4.5)/Andreas Schönegger (4.NC) 6:2, 6:0
Finale
Hannes Gatterer (4.1)/Benjamin Harrasser (4.6) – Patrizio Morini (3.5)/Stefan Schöpf (4.3) 6:3, 6.4
Finale um den 3. Platz
Franz Mair (3.5)/Bruno Mair (4.4) – Rene Schönegger (4.5)/Andreas Schönegger (4.NC) 6:0, 6:1

Doppel Mixed

Halbfinale
Nina Schwingshackl (4.5)/Stefano Sartori (4.1) – Carolin Hilber (3.4)/Daniel Valentin (4.6) 6.:4, 2:6, 10:5
Tamara Mairamtinkhof (4.3)/Christoph Gasser (4.2) – Christina Pandolfi (4.2)/Thomas Berteotti (4.6) 7:6, 6:1
Finale
Tamara Mairamtinkhof (4.3)/Christoph Gasser (4.2) – Nina Schwingshackl (4.5)/Stefano Sartori (4.1) 6:4, 6:3
Finale um den 3. Platz
Carolin Hilber (3.4)/Daniel Valentin (4.6) – Christina Pandolfi (4.2)/Thomas Berteotti (4.6) 6:4, 6:3

Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)
Clip to Evernote

Kommentar abgeben

Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

2018 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | DATENSCHUTZ & AGB | Cookie Hinweis

Nach oben scrollen