Du befindest dich hier: Home » Sport » Hauptfeld ausgelost

    Hauptfeld ausgelost

    In Rungg haben Supervisor Guido Pezzella und Turnierdirektor Dietmar Pfeifer am Sonntag das Hauptfeld des ITF-Turniers „Sparkassen Trophy“ ausgelost. Der Hammer der ersten Runde ist die Revanche des gestrigen Endspiels beim ITF-Turnier in Bozen zwischen dem  München Matthias Bachinger und dem Italiener Andrea Basso.

    Schwierig wird es auch für den ehemaligen österreichischen Top-50-Spieler Andreas Haider-Maurer, der auf den straken Italiener Christian Carli trifft. Der topgesetzte Titelverteidiger Jeremy Jahn (ATP 207) muss gegen den Japaner Ryota Kishi ran, während die Nummer 2 der Setzliste, der Ägypter Mohamed Safwat auf einen Qualifikanten wartet.

    Heute hätten noch um 12 Uhr elf Begegnungen die zweite und zugleich vorletzten Qualifikations-Runde (mit den Südtirolern Prader, Weis und Fellin) starten sollen, die Partien mussten aber wegen des Regens auf 15 Uhr verschoben werden.

    Sparkassen Trophy – ITF Futures TC Rungg – 25.000 Dollar + Hospitality

    Qualifikation

    2. Runde

    Andrea Guerrieri (ITA/ATP 1095/1) – Tommaso Schold (ITA)

    Luigi Moretti (ITA) – Andrea Di Meo (ITA) 6:4, 7:6(4)

    Alexander Weis (ITA/ATP 1339/2) – Lorenzo Seroddi (ITA)

    Nicola Vidal (ITA) – Pietro Orlando Fellin (ITA)

    Stefano Reitano (ITA/ATP 1775/3) – Gregorio Lulli (ITA)

    Sebastian Brzezinski (ITA) – Alberto Bronzetti (ITA) 6:1, 6:2

    Michael Kerschbaumer (ITA) – Jonas Ciechi (ITA) 6:0, 4:6, 6:1

    Nicolò Inserra (ITA) – Enrico Becuzzi (ITA)

    Manuel Mazza (ITA) – Edorado Sardella (ITA)

    Thomas Colautti (GBR) – Patrick Prader (ITA/WC)

    Manuel Bernard (ITA/WC) – Francesco Coriani (ITA) 6:0, 6:0

    Augusto Virgili (ITA) – Alessandro Procopio (ITA)

    Andrea Zanetti (ITA) – Tommaso Roggero (ITA)

    Ramazan Nureev (RUS) – Claudio Cataldi (ITA) 6:1, 6:3

    Lorenzo Zacconi (ITA) – Lorenzo Battista (ITA)

    Filippo Mora (ITA) – Tommaso Metti (ITA)

    Hauptfeld

    1. Runde

    Jeremy Jahn (GER/ATP 207/1) – Ryota Kishi (JPN/ATP 1470/PR)

    Jacopo Stefanini (ITA/ATP 261) – Omar Giacalone (ITA/ATP 522)

    Lorenzo Sonego (ITA/ATP 384/WC) – Yosuke Watanuki (JPN/ATP 430)

    Andrea Basso (ITA/ATP 512) – Matthias Bachinger (GER/ITA 339/6)

    Federico Coria (ARG/ATP 244/3) – Qualifier

    Giovanni Fonio (ITA/ATP 1036/WC) – Qualifier

    Tobias Simon (GER/ATP 490) – Qualifier

    Wilson Leite (BRA/ATP 738) – Tomislav Brkic (BIH/ATP 358/7)

    Christian Lindell (SWE/ATP 372/8) – Qualifier

    Qualifier – Qualifier

    Riccardo Nalzerani (ITA/ATP 967) – Enrico Dalla Valle (ITA/ATP 1104/WC)

    Corrado Summaria (ITA/ATP 1046) – Goncalo Oliveira (POR/ATP 245/4)

    Jay Clarke (GBR/ATP 326/5) – Gianluca Di Nicola (ITA/ATP 749)

    Qualifier – Adelchi Virgili (ITA/ATP 553)

    Andreas Haider-Maurer (AUT/ATP 835/WC) – Christian Carli (ITA/ATP 700)

    Qualifier – Mohamed Safwat (EGY/ATP 243/2)

    Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)
    Clip to Evernote

    Kommentar abgeben

    Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

    2013 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | AGB | Cookie Hinweis

    Nach oben scrollen