Du befindest dich hier: Home » Wirtschaft » Die besten Handwerker

    Die besten Handwerker

    imageIn einer spektakulären Siegesfeier wurden am Samstag die 28 Gewinner des nationalen Berufswettbewerbs gekürt.

    In einer spektakulären Siegesfeier wurden am Samstag die 28 Gewinner des nationalen Berufswettbewerbs gekürt. Drei Tage lang haben sie ihr Bestes gegeben, um ganz nach oben zu gelangen. Für einige von ihnen ist dies das Ticket zur Berufsweltmeisterschaft 2017 in Abu Dhabi.

    Bis zur letzten Minute haben die 200 Teilnehmer gekämpft und dies vor den Augen von x Tausend Besuchern, die den Live-Wettbewerb besucht haben. Seit wenigen Stunden stehen die Sieger fest, die im Rahmen einer glänzenden Prämierung gefeiert wurden. „Wir sind stolz auf die Ergebnisse der Mädchen und Burschen. Sie haben alle Großartiges geleistet und sind Botschafter unserer dualen Ausbildung“, freut sich die Vorsitzende der Junghandwerker im lvh Jasmin Fischnaller.

    Eine wichtige Rolle in der Vorbereitung der jungen Handwerker, Gastronomen, Landwirte, Verkäufer und Sozialbetreuer auf solche Berufswettbewerbe nehmen die Ausbildungsbetriebe ein.

    „Den Lehrbetrieben gilt ein großer Dank, sie haben die Jugendlichen trainiert und motiviert. Schlussendlich sind es sie, die den Lehrlingen das hohe Ausbildungsniveau, Leistung, Qualität sowie Motivation und Begeisterungsfähigkeit vermitteln“, ist lvh-Präsident Gert Lanz überzeugt.

    Die Ergebnisse:
    Steinmetze und Steinbildhauer

    1. Platz: David Schütz, Mals – Berufsfachschule für Steinbearbeitung „Johannes Steinhäuser“,Laas
    2. Platz: Sonja Platzgummer, Morter – Berufsfachschule für Steinbearbeitung „Johannes Steinhäuser“, Laas
    3. Platz: Leo Niederbacher, Gargazon – Berufsfachschule für Steinbearbeitung „Johannes Steinhäuser“, Laas

    Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

    1. Platz: Alexander Taschler, Gsies – Taschler Gerold, Gsies
    2. Platz: Bernhard Messner, Villnöss – Unterleitner Günther, Vahrn

    Bau- und Galanteriespengler

    1. Platz: Gabriel Haas, Welschnofen – Andreas Haas & Co. OHG, Welschnofen
    2. Platz: Kevin Tessari, Neumarkt – P-Dach GmbH, Neumarkt
    3. Johannes Hofer, Ulten – Spenglerei Tratter KG des Tratter W. & A. & J., St. Pankraz

    Installateure für Heizungs- und sanitäre Anlagen

    1. Platz: Patrick Kienzl, Sarnthein – Kienzl Markus, Sarntal
    2. Platz: Loris Joos, Taufers im Münstertal – Moriggl GmbH, Glurns
    3. Platz: Martin Lechner, Terenten – Lechner Anton Co. KG, Terenten

    Elektrotechniker

    1. Platz: Hannes Innerbichler, Ahrntal – Elektro Ewald, Pfalzen
    2. Platz: Gregor Kerschbaumer, Girlan/Eppan – Elektro A. Haller OHG, Eppan
    3. Platz: Heiko Mair, Meransen – Hofer & Zelger d. Manfred Hofer & Co. OHG, Brixen

    Maurer und Baumeister

    1. Platz: Anton Putzer – Widmannbau GmbH, Rodeneck
    2. Platz: René Pichler, Lüsen – Bauunternehmen Pichler Hans, Lüsen
    3. Platz: Simon Oberhauser, Lüsen – Gebr. Oberhauser & Co OHG, Lüsen

    Maler und Lackierer

    1. Platz: Dominik Mitterstieler, Völs am Schlern – Decolor des Mitterstieler Wolfgang, Völs am Schlern
    2. Platz: Verena Flacco, Klausen – Form und Farbe Waldboth Georg, Latzfons/Klausen
    3. Platz: Annamaria Kahn, St. Martin Gsies – Mutschlechner Rienzer – Meisterservice GmbH, Bruneck

    Tischler

    1. Platz: Philipp Zingerle, St. Martin in Thurn – Verginer Holzprofi KG d. Verginer Günther & Co. , St. Martin in Thurn
    2. Platz: Armin Schanung, Campill – Mobilart Pezzei SNC, St. Martin in Thurn
    3. Platz: Thomas Holzknecht, Lüsen – Erlacher Innenausbau KG. d. Erlacher Thomas GmbH & Co., Barbian

    Zimmerer

    1. Platz: Moritz Mayr, Naturns – Zimmerei Weithaler, Naturns
    2. Platz: Benjamin Grüner, Taisten/Welsberg – Moser Holzbau GmbH , Taisten/Welsberg
    3. Platz: Matthias Grunser, Terenten – Zimmerei Rieder Adolf GmbH, Terenten

    Gold- und Silberschmiede

    1. Platz: Matthias Knoll, Meran – Kurt Staschitz & Co. OHG, Schenna
    2. Platz: Alexander Stricker, Mals – Tiroler Goldschmied GmbH, Tirol
    3. Platz: Armin Brugger, Brixen – Laurins OHG, Nals

    Floristen

    1. Platz: Verena Vieider, Karneid – Edelweiss- Blumen & Geschenke, Deutschnofen
    2. Platz: Lisa Hilpold, Brixen – Gärtnerei Rizzi Annemarie, Brixen
    3. Platz: Claudia Oberhofer, Lana – Perkmann A. Blumen & Co. OHG, Kaltern

    Friseure

    1. Platz: Marion Müller, St. Walburg – La Dolce Vita, Marling
    2. Platz: Martina Ruzzene, Bozen – Salone Stella di Falcomatá Maria, Bolzano
    3. Platz: Johanna Ungerer, Neumarkt – Haardesign Explosiv, Montan

    Schönheitspfleger

    1. Platz: Claudia Stampfl, Margreid – Handel, Handwerk und Industrie Luis Zuegg, Meran
    2. Platz: Evi Thaler, Sarntal – Hair & Beauty Studio, Sarntal
    3. Platz: Marion Sattler, Seis am Schlern – Berufsbildungszentrum Bruneck

    Maßschneider

    1. Platz: Lorena Oberbichler, Mühlwald – Landesberufsschule für Handel & Grafik „Johannes Gutenberg“, Meran
    2. Platz: Verena Muntetschiniger, Schluderns – Handel, Handwerk und Industrie Luis Zuegg, Meran
    3. Platz: Tanja Tatz, Unterinn/Ritten – Handel, Handwerk und Industrie Luis Zuegg, Meran

    Konditoren

    1. Platz: Veronika Geiser, Tisens – Bäckerei Mein Beck KG, Nals
    2. Platz: Natalie Fink, Klausen/Latzfons – Bäckerei Gasser, Lüsen
    3. Platz: Tommaso Grollero, Villanova Monrovi – Istituto di Istruzione Superiore „Giolitti – Bellisario“, Mondovi

    Kfz-Mechatroniker

    1. Platz: Martin Niederkofler, St. Peter/Ahrntal – Auto Grohe, Bruneck
    2. Platz: Florian De Valiere, Partschins – Sportgarage GmbH, Meran
    3. Platz: Mike Trebo, St. Martin im Gadertal – Pitscheider Giovanni, Badia

    Köche

    1. Platz: Thomas Tutzer, Sarnthein – Hotel Bad Schörgau GmbH, Sarnthein
    2. Platz: Christian Flora, Sinich/Meran – Hotel der Weinmesser d. Christian Kohlgruber, Schenna
    3. Platz: Daniel Zöggeler, Burgstall – Hotel Chalet Mirabell, Hafling

    Servierfachkräfte

    1. Platz: Hannes Tinkhauser – Welsberg/Taisten
    2. Platz: Bianca Iuliana Apetrei – Bagnolo Piemonte, Consorzio per la Formazione Innovazione e Qualità „C.F.I.Q.“, Pinerolo
    3. Platz: Omar Azim, Oberbozen – Parkhotel Holzner, Oberbozen

    Karosseriebauer

    1. Platz: Georg Profanter, Seis am Schlern – Karosserie Gross, Seis
    2. Platz: David Gross, Seis am Schlern – Karosserie Gross, Seis
    3. Platz: Christian Perathoner, Wolkenstein – Karosserie Da Toni, Lajen

    Kälte- und Klimatechniker

    1. Platz: Jonathan Illmer, Meran – Ungerer Christian & Co OHG, Partschins
    2. Platz: Roman Breitenberger, Partschins – Frigotherm Ferrari GmbH, Lana
    3. Platz: Tobias Fischer, Partschins – Frigotherm Ferrari GmbH, Lana

    Mediendesigner

    1. Platz: Deborah Psenner – Seis am Schlern
    2. Platz: Markus Hofer, Deutschnofen – Fachhochschule Salzburg
    3. Platz: Emanuela Laci, Tiers – Handel & Grafik J. Gutenberg, Bozen

    SozialbetreuerInnen

    1. Platz: Theresa Pipperger, Prettau – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
    2. Platz: Anja Pichler, Pfunders – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
    3. Platz: Valentina Fink, Kaltern – Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen

    Schmiede und Schlosser

    1. Platz: Jakob Frei, Lana – Gruber Christian & Co OHG, Lana
    2. Platz: Hannes Patauner, Terlan – Geier Michael Schmied und Schlosser, Siebeneich
    3. Platz: Ivan Zelger, Deutschnofen – Metall Pichler KG, Deutschnofe

    Bodenleger

    1. Platz: Andreas Klammer, Mühlen in Taufers – Eurodecor 2000 OHG, Mühlen in Taufers
    2. Platz: Daniel Josef Berti, Mölten – Perkmann Werner, Mölten
    3. Platz: Manuel Penn, Klausen – Hofer Fliesen & Böden GmbH, Barbian

    Tapezierer/Raumausstatter

    1. Platz: Silvia Tomasi, Meran – Prinoth Rudolf und Prinoth Christian, Tscherms
    2. Platz: Tobias Schweigkofler – Schluderns, Schenk Eugen & Manfred KG, Mals
    3. Platz: Lorenz Flarer, Meran – Der Tapezierer Premstaller Hannes, Meran

    Warentransporteure

    1. Platz: Manuel Steiner, Olang – Transporte Steiner GmbH, Olang
    2. Platz: Stefan Plankensteiner – Toblach, Rizzo Trans Srl, Tobblach
    3. Platz: Jonas Thurner, Vilpian – Thurner GmbH, Laas

    Bäcker

    1. Platz: Florian Goller, Kastelruth – Wanderhotel Europa, Seis
    2. Platz: Harjeet Singh, Kollmann/Barbian – Franziskaner Bäckerei GmbH, Bozen

    Landschaftsgärtner (Zweier-Teams)

    1. Platz:
    Toni Mittermair, Deutschnofen – Gärtnerei Lutz & Lintner KG, Deutschnofen
    Hannes Kofler, Unterinn/Ritten – Gartenwelt Platter, Eppan

    2. Platz:
    Florian Unterhofer, Lappach – Winkler Gartengestaltung, Bruneck
    Manuel Kaser, Lüsen – Gärtnerei Auer, Brixen

    3. Platz:
    Laurin Gartner, Sterzing, Auer Othmar – Bonsai und Garten, Neustift/Vahrn
    Philipp Rienzner, Natz/Schabs – Erlebnisgärtnerei Reifer, Vahrn

    Foto(s): © 123RF.com und/oder/mit © Archiv Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH (sofern kein Hinweis vorhanden)
    Clip to Evernote

    Kommentar abgeben

    Du musst dich EINLOGGEN um einen Kommentar abzugeben.

    2013 ® © Die Neue Südtiroler Tageszeitung GmbH/Srl - Alle Rechte vorbehalten. Impressum | AGB | Cookie Hinweis

    Nach oben scrollen